21

Глядя на эту фотографию с различными видами суши, можно подумать, что это действительно рис, рыба и икра. Однако, не все так просто :) Смотрите далее, чтобы узнать что же это на самом деле и как мы с дочерью это делали.

В очередной раз думая о том, что надо приготовить суши, решил поискать магазины в Москве, где продают водоросли комбу. Совершенно случайно обнаружил неплохой магазин с достаточно большим ассортиментом японских товаров. Среди прочих, там был набор, который я видел на страницах японских сайтов, но до этого момента не встречал в России. Это детский набор для приготовления «искусственной» пищи. Там было много разновидностей: набор для приготовления пончиков, суфлешек, пирожных, но я решил, что суши — будет интереснее для моей маленькой прынцессы.

В запакованном виде это выглядит так:

01

Что же, давайте откроем коробку и посмотрим, что там внутри:

02

как видно на картинке, внутри:

• пластиковая формочка
  • несколько упаковок с каким-то порошком внутри
  • маленькая ложечка/лопатка
  • пластиковая капельница
  • маленький брусок чего-то, похожего на пластилин.

На обратной стороне коробки инструкция. Она на японском, но снабжена картинками и написана простым языком. Насколько я понимаю, чтобы даже дети могли легко прочитать. По крайней мере, для меня прочитать инструкцию не составило особого труда (пришлось пару раз заглянуть в словарь, чтобы посмотреть незнакомые слова). Да и по картинкам, если вы совсем не знаете языка, я уверен, можно разобраться с легкостью. Но на всякий случай, если кто-то захочет тоже купить и приготовить что-то из подобного набора, но боится не разобраться, я приведу пошаговый отчет как это делали мы

Итак, мы приступили к приготовлению «суши». Сначала мы налили воды в лунку. предназначенную для риса:

03Вода наливается до верхнего уровня углубления.

Затем, мы открыли и высыпали содержимое пакетика, на котором написано «рис» (ごはん):

04Порошка, неожиданно, оказалось много. Сначала мы подумали, что что-то не так, но потом все оказалось хорошо. Мы тщательно перемешали содержимое пакета и воды и, по мере перемешивания, эта смесь превращалась в очень похожую имитацию риса:

05

Далее мы приступили к изготовлению омлета. Всё точно по тому же сценарию: сначала наливаем воды до линии, обозначенной в формочке:

06

.. добавляем порошок из пакетика с надписью «яйцо» (почему-то катаканой: タマゴ)

07после этого тщательно размешиваем и равномерно распределяем лопаткой получившуюся смесь. Для получения готового продукта нужно всего 3 минуты, поэтому советую размешивать тщательно, но быстро. Иначе будут комки и получится неоднородная субстанция.

Для приготовления тунца, как вы понимаете, все тоже самое. Вода до линии:

09

… и порошок из пакетика «тунец» (マグロ):

10

размешиваем и распределяем по площади лунки.

Теперь очень интересный для детишек процесс. Готовим икру. Сначала наливаем воду в лунки с буквами A и B до линий:
11

Теперь добавляем содержимое пакетов «икра А» и «икра B» (イクラ A, イクラB) в соответствующие лунки:

12

13

Аккуратно размешиваем порошок в каждой лунке. Теперь, самое интересное: набираем в пипетку раствор B (красного цвета):

14

и по аккуратно капаем с расстояния 3 см в лунку А:

15

капли превращаются в аккуратные икринки! Продолжаем капать:

16

пока не прокапаем все содержимое лунки B:

17

Ну вот, почти все готово. Осталось сделать «нори». Для этого надо взять тот самый черный брусок:

18

и растянуть его так, чтобы он соответствовал шаблону. Шаблон я не сразу нашел, так как он оказался на внешней упаковке, которую я благополучно порвал. Но все получилось:

19

Теперь берем наш рис, делим его на части, аккуратно лопаткой вытаскиваем готовые омлет и тунца:

20

и делаем их них суши:

21

Всю эту красоту можно (и нужно) съесть. Получается нечто похожее на сладкие жевательные конфеты.

Очень рекомендую родителям с маленькими детишками. Это недорого (стоил такой наборчик около 100 руб) весело, и полезно для общего развития, да и просто с ребенком заняться лишний раз не помешает ;)

зы.. оставшуюся икру можно положить на хлеб и разыграть кого-то :))

22

Всем удачи!

• Ирина Михайлова

Это очень классно! Думаю, взрослые дети тоже оценят такой подарок)).