10-го марта мы выбрались из дома и махнули в заповедник, который находится недалеко от г. Серпухов, посмотреть зубров и бизонов. Погода нам улыбнулась и мы замечательно провели время, все остались довольны.

Рассказывать я не умею, поэтому просто покажу фотографии, но скажу только, что посетить этот заповедник рекомендую всем.

ниже еще много фотографий из заповедника.

Для начала немного информации:

Горка для детишек, пользуется популярностью.

Здание экскурсионного бюро. Экскурсия стоит 200 руб со взрослого, 100 руб со школьника. Дошкольники бесплатно.

Скульптура зубра. Отполирована детьми :)

Когда группа соберется, выдвигаются в сторону питомника. Можно идти по-прямой порядка 1 км, а можно ехать на машине около 2 км. На машинах едут организованной группой, так как проехать можно только одной машине, поэтому одна группа едет в питомник, как доезжает, уже посмотревшие возвращаются тоже группой назад. Находиться без сопровождающих в заповеднике запрещено.

Честно говоря, вот эта сеточка для «малышей»  — на мой взгляд только для определения границ визуально. При желании они снесут ее напрочь.

Этому малышу всего 4 месяца.

Помимо зубров в заповеднике проживает семья бизонов. Они очень похожи.

Та самая дорога в одну машину шириной.

Также на территории заповедника есть природный музей (туда мы в этот раз не ходили), а кроме того, можно покатать малышей на пони. Нашей красавице это очень нравится :)

Нас провожала вот такая очаровательная жительница заповедника.